
Kia Ray из Кореи
Ray сочетает кузов длиной 3,6 метра с высоким салоном и правой сдвижной дверью. Разберём бензиновый 1.0 с 4AT, Ray EV, пассажирские версии и фургоны, отзывы и корейские кампании.
На какой бюджет ориентироваться
Срез по выбранным фильтрам: 1 226 автомобилей. 16.10.2026, 19:18, МСК.
- Медианная стоимость
- 1 473 461 ₽
- Средние 50% предложений
- 1 284 702 ₽ — 1 746 105 ₽
- Медианный пробег
- 39 749 км
Медиана делит предложения пополам по расчётной цене. Диапазон исключает самую дешёвую и самую дорогую четверти. Это цены предложений с расчётом до Владивостока; доставка в другой город уточняется отдельно.
Из чего складывается цена: Kia Ray The new Ray Signature
Пример из текущей выдачи. Для другого автомобиля состав платежей и итог могут отличаться.
- Стоимость автомобиля
- 811 245 ₽
- Расходы в Корее
- 149 072 ₽
- Таможенные платежи
- 299 946 ₽
- Услуги в России
- 100 000 ₽
- Услуги LimCars
- 140 000 ₽
- Предварительный итог
- 1 500 263 ₽
Расчёт зависит от курса, данных автомобиля и условий ввоза. Проверка документов и окончательный расчёт выполняются перед покупкой.
Открыть автомобиль и подробный расчёт →Поколения и модификации Kia Ray
Характеристики двигателей и коробок
| Модификация | Двигатель | Мощность | Коробка | Привод |
|---|---|---|---|---|
| 1.0 AT 2WDThe new Ray | G3LA, Бензин, 998 см³ | Уточняется | Автоматическая | Передний |
| 1.0 AT 2WDThe new Kia Ray | G3LA, Бензин, 998 см³ | Уточняется | Автоматическая | Передний |
Коробка указана как категория справочника, без определения её конструкции и числа передач. Источник: внутренний справочник LimCars и объявления корейского каталога. Названия версий и характеристики требуют сверки для выбранного автомобиля: мощность, точный тип коробки и оснащение подтверждаем по документам и VIN перед согласованием покупки.
Содержание разбора
Коротко о выборе
Kia Ray подходит для коротких городских поездок, перевозки объёмных вещей и посадки через широкий правый проём.
Подробнее о выборе
Kia Ray подходит для коротких городских поездок, перевозки объёмных вещей и посадки через широкий правый проём. Его ценность — сочетание небольшой длины с высоким кузовом, сдвижной дверью и трансформацией сидений. Выбор начинается с назначения: пассажирский бензиновый автомобиль, электрическая Ray EV или одно-/двухместный Van. Затем сравнивают возраст исполнения, оборудование и режим поездок. Бензиновая версия избавляет от привязки к зарядке; электрическая даёт более плавный старт и требует заранее рассчитанного маршрута. Для регулярных дальних поездок стоит отдельно оценить шум, боковой ветер и доступный запас хода. Ниже приведены корейские документы и испытания, проверенные 1 октября 2026 года.
Двигатели и поколения
От первого Ray к обновлениям
Ray появился в Корее в 2011 году: в ноябрьском сообщении о начале заказов Kia указывала бензиновый Kappa 1.0 мощностью 78 PS и пятиместный пассажирский салон.
Подробнее
Ray появился в Корее в 2011 году: в ноябрьском сообщении о начале заказов Kia указывала бензиновый Kappa 1.0 мощностью 78 PS и пятиместный пассажирский салон. В декабре 2017 года производитель выпустил The New Ray с обновлённой внешностью, улучшенным 1.0 MPI и датчиком опрокидывания для шести подушек. Следующая заметная модернизация вышла в сентябре 2022 года: появились новые световые элементы, дополнительные помощники и возможность полностью складывать передние сиденья. Надписи The New и модельный год помогают уточнить исполнение, но окончательная проверка опирается на дату производства и заводское описание. Оснащение современного Signature следует сравнивать с комплектацией конкретного раннего автомобиля, а не переносить на него автоматически.
Бензиновый 1.0 и четырёхступенчатый автомат
Корейская спецификация The 2027 Ray, доступная на дату проверки, описывает атмосферный бензиновый двигатель объёмом 998 см³: 76 PS при 6 200 об/мин и 9,7 кгс·м при 3 750 об/мин.
Подробнее
Корейская спецификация The 2027 Ray, доступная на дату проверки, описывает атмосферный бензиновый двигатель объёмом 998 см³: 76 PS при 6 200 об/мин и 9,7 кгс·м при 3 750 об/мин. Коробка — обычная четырёхступенчатая автоматическая, что важно при сравнении с вариаторами и роботами других небольших машин. Пассажирский автомобиль на 14-дюймовых колёсах имеет снаряжённую массу 1 085 кг и сертификационный расход 12,9 км/л; на 15-дюймовых — 1 090 кг и 12,6 км/л. Это примерно 7,75 и 7,94 л/100 км соответственно. Небольшой рабочий объём сам по себе не обещает минимальный расход: высокий кузов, загрузка, кондиционер и дорожный режим влияют на результат. Первые 78 PS и нынешние 76 PS относятся к разным датированным исполнениям.
Ray EV после запуска 2023 года
Подробнее
Новая электрическая версия поступила в корейскую продажу 21 сентября 2023 года. Её батарея LFP имеет паспортную ёмкость 35,2 кВт·ч; электромотор развивает 64,3 кВт и 147 Н·м. В текущей корейской таблице батарей указаны CATL, производство в Китае и призматические ячейки. Электрическая Ray использует собственный электропривод вместо бензинового двигателя с 4AT. Пассажирская EV в прайсе октября 2026 года — четырёхместная; отдельно перечислены одно- и двухместные фургоны. Объявление о старой Ray EV требует самостоятельной проверки батареи и зарядного оборудования: характеристики версии, запущенной в 2023 году, описывают именно её. Модельный год 2027 уже присутствует в корейских материалах сентября 2026 года и не означает будущую регистрацию автомобиля.
Что даёт высокий кузов
Размеры, дверь и положение сидений
У бензинового Ray длина 3 595 мм, ширина 1 595 мм, высота 1 700 мм и база 2 520 мм. Ray EV сохраняет длину, ширину и базу, но имеет высоту 1 710 мм. Правый пассажирский проём…
Подробнее
У бензинового Ray длина 3 595 мм, ширина 1 595 мм, высота 1 700 мм и база 2 520 мм. Ray EV сохраняет длину, ширину и базу, но имеет высоту 1 710 мм. Правый пассажирский проём объединяет переднюю распашную и заднюю сдвижную двери без неподвижной средней стойки в открытом проёме. Такая компоновка полезна для коляски и посадки в тесном дворе. При выборе подержанного Ray заслуживают отдельного внимания направляющая сдвижной двери, замки, уплотнения и совпадение дверей по проёму. Практическая проверка включает открывание на уклоне и постановку своего детского кресла. Высокая крыша создаёт запас над головой, а узкая ширина кузова требует проверки места для плеч и кресел рядом.
Багажник и Van измеряют под свою задачу
В сообщении Kia об обновлении 2017 года приведены 319 л по VDA при максимально сдвинутом вперёд втором ряду и 1 324 л при сложенном втором ряду; для тогдашнего Van без задних…
Подробнее
В сообщении Kia об обновлении 2017 года приведены 319 л по VDA при максимально сдвинутом вперёд втором ряду и 1 324 л при сложенном втором ряду; для тогдашнего Van без задних сидений — до 1 447 л. Эти значения относятся к определённой конфигурации и положению сидений. Для покупки современного Ray полезнее получить длину пола, высоту проёма и фотографии салона с нужной загрузкой. Прайс октября 2026 года различает пассажирскую версию и Van на одно или два места. У фургона нужно сверить записанное число мест, перегородку, точки крепления груза и фактическое устройство пола. Наличие просторного кузова не определяет допустимую массу груза: её устанавливают документы конкретного автомобиля.
Комплектация влияет на повседневную удобность
Prestige, Signature и X-Line
В бензиновом прайсе октября 2026 года Prestige добавляет к Trendy подогрев передних сидений, вентиляцию водительского, полностью складываемое водительское кресло и сдвижной задний…
Подробнее
В бензиновом прайсе октября 2026 года Prestige добавляет к Trendy подогрев передних сидений, вентиляцию водительского, полностью складываемое водительское кресло и сдвижной задний диван с делением 60:40. Signature получает задний подогрев, шумоизолирующее лобовое стекло, электронный стояночный тормоз с Auto Hold и дополнительные помощники при выезде и движении задним ходом. X-Line развивает Signature внешними деталями, собственной отделкой и светотехникой. Для покупателя, которому нужен ровный пол, правильная трансформация сидений важнее декора. Для частой посадки детей полезны задний подогрев и предупреждение при открывании двери. Наличие экрана проверяют вместе с его функциями: Display Audio и штатная навигация имеют разные возможности, а подписка Kia Connect и работа сервисов после вывоза требуют отдельного подтверждения.
Зарядка EV и режим поездок
Корейская EV имеет сертификационный пробег 205 км в смешанном цикле, 233 км в городе и 171 км на трассе.
Подробнее
Корейская EV имеет сертификационный пробег 205 км в смешанном цикле, 233 км в городе и 171 км на трассе. Эти три цифры полезнее одной максимальной дальности: постоянная трассовая скорость меняет сценарий выбора. Каталог от 1 сентября 2026 года указывает около 40 минут для 10–80% на станции класса 100 кВт при условиях заводского испытания; мощность станции описывает оборудование теста, а не постоянную мощность приёма автомобилем. В октябрьском прайсе предусмотрен подогрев батареи. Для российского использования следует проверить разъём и совместимость со своей станцией, провести пробную зарядку и получить диагностику батареи. Зимой фактическая дальность зависит от температуры, отопления и состояния аккумулятора. Разумный маршрут оставляет запас и учитывает промежуточные остановки.
Что говорят исследования
AutoView: хорошая реакция EV и ограничения на скорости
Подробнее
В собственном корейском тесте Ray EV от 13 мая 2024 года AutoView отмечал плавный и энергичный старт, удовлетворительное торможение и быстрое затухание вертикальных колебаний на неровностях. На проверке резкой смены полосы со скорости 100 км/ч система стабилизации активно вмешивалась, и повторные попытки дали сходный результат. Это результат отдельного испытания, а не гарантия поведения на любой дороге. Редакция одновременно отмечала увод наружу поворота, чувствительность высокого кузова к боковому ветру, шум ветра примерно с 80 км/ч и недостаточно точную центральную зону рулевого управления. В салоне понравились пространство и сдвижные сиденья, а возможности настройки кресла и отсутствие регулировки руля по вылету получили замечания. Такие наблюдения объясняют городской характер Ray и помогают выбрать условия собственной пробной поездки.
Другой тест и небольшая выборка владельцев
В собственном тесте Carguy электрический Ray ощущался более тяжёлым и собранным на неровностях, чем бензиновый, но менее охотно менял направление.
Подробнее
В собственном тесте Carguy электрический Ray ощущался более тяжёлым и собранным на неровностях, чем бензиновый, но менее охотно менял направление. Автор выделил плавность движения, заметные аэродинамические шумы и возможность пробуксовки на мокром покрытии при резком нажатии педали. Испытание проходило примерно при 20 °C, поэтому автор прямо оставил зимнюю дальность за пределами проверки. На странице модели Drom к 1 октября 2026 года показана оценка 8,8/10 по 22 мнениям владельцев. В доступных коротких рассказах владельцы бензинового Ray отмечают вместительность и удобство парковки. Размер выборки мал, состав машин и режимы различаются: рейтинг показывает впечатления участников. Частота отказов двигателя, коробки и батареи требует репрезентативных эксплуатационных данных.
Корейские кампании требуют разделения по версиям
Подробнее
В первичном сообщении MOLIT от 22 апреля 2026 года для 220 059 Ray производства 5 декабря 2019 — 8 августа 2025 описана возможность остановки двигателя из-за программного обеспечения его управления; начало исправлений указано 28 апреля. Проверка применимости и выполнения относится к конкретному VIN. Отдельная официальная запись от 28 мая 2024 года касается ранних электрических Ray TAM EV производства 17 декабря 2011 — 6 декабря 2017 года: возможное короткое замыкание внутри HECU могло привести к повреждению моторного отсека, исправление предусматривает замену связанного предохранителя в блоке. Эту кампанию ранней EV следует отделять от электрической версии, запущенной в 2023 году. Для выбранного автомобиля запросите номер кампании, дату работы и запись сервиса. Наличие кампании не показывает долю реально возникших отказов, а её выполнение не заменяет оценку текущего состояния.
С чем сравнить Ray
От компактной легковой машины до большого минивэна
Ray стоит сравнивать с Morning, когда важны короткий городской кузов и привычный бензиновый привод.
Подробнее
Ray стоит сравнивать с Morning, когда важны короткий городской кузов и привычный бензиновый привод. Главный аргумент Ray в таком сравнении — высокая посадка, широкий правый проём и возможность разместить объёмные вещи. Seltos полезен как следующий вариант для смешанного режима поездок, если нужны другая силовая установка и более универсальный дорожный характер. Для регулярной перевозки большого числа пассажиров переходят к Staria: это уже иной размер и устройство салона. Перед выбором Ray сформулируйте три условия: сколько людей должно оставаться на своих местах, какой предмет обязан помещаться одновременно с ними и где автомобиль будет заправляться или заряжаться. По этим условиям проще определить конкретное исполнение и избежать покупки фургона вместо нужного пассажирского автомобиля.
Что можно выбрать
Годы выпуска
- 2021 год
- 2022 год
- 2023 год
- 2024 год
- 2026 год
- 2025 год
Топливо и силовые установки
- Бензин
Привод
- Передний привод
Кузова
- Кроссовер или SUV
Полезные статьи
Частые вопросы
Какая коробка у бензинового Kia Ray?
В проверенной корейской спецификации The 2027 Ray двигатель 998 см³ работает с четырёхступенчатой автоматической коробкой. Для ранних исполнений сверяют заводские документы и дату выпуска.
Сколько мест у Ray EV?
Корейский прайс октября 2026 года выделяет четырёхместную пассажирскую Ray EV и отдельные Van на одно или два места. Число мест и устройство салона выбранного автомобиля нужно подтвердить документами.
Достаточно ли Ray EV для трассовых поездок?
В корейской сертификации отдельно указаны 171 км трассового и 205 км смешанного пробега. План поездки учитывает температуру, отопление, загрузку, состояние батареи и доступные зарядки. Для постоянных дальних маршрутов стоит сравнить Ray с более подходящими по дальности моделями.
Источники и проверка данных
Спецификации относятся к указанному рынку и модельному году. Оснащение выбранного автомобиля уточняем по заводским данным и материалам осмотра.
- Kia: начало заказов первого Ray, 20 ноября 2011; первичный пресс-релиз на Newswire
- Kia: обновление Ray и объёмы VDA, 13 декабря 2017; первичный пресс-релиз на Newswire
- Kia: запуск обновлённого Ray с 1 сентября 2022; сообщение от 31 августа на Newswire
- Kia Korea: The 2027 Ray, бензиновая спецификация; проверено 1 октября 2026
- Kia Korea: прайс Ray, октябрь 2026, комплектации и Van
- Kia Korea: каталог Ray, 1 сентября 2026, трансформация и оборудование
- Kia: запуск Ray EV, 21 сентября 2023, новая батарея и четыре пассажирских места
- Kia Korea: The 2027 Ray EV, размеры, мотор, батарея и дальность; проверено 1 октября 2026
- Kia Korea: прайс Ray EV, октябрь 2026, пассажирская версия и Van
- Kia Korea: каталог Ray EV, 1 сентября 2026; условия времени зарядки
- AutoView: собственное испытание Ray EV, Корея, 13 мая 2024
- Carguy: собственный тест Ray EV в Корее примерно при 20 °C; опубликован на Daum
- Drom: оценка Ray 8,8/10 по 22 мнениям владельцев на дату проверки
- Drom: отдельные рассказы владельцев Ray; добровольная выборка впечатлений
- MOLIT: сообщение 22 апреля 2026 об ECU Ray, прочитана таблица производства; начало исправлений 28 апреля
- MOLIT / 자동차리콜센터: HECU ранней Ray EV, запись от 28 мая 2024, recallId 5234
Как помогаем с подбором
Всё существенное — письменно
Клиент заранее видит, за что платит, кто отвечает за каждый этап и какие документы подтверждают договорённости. Полагаться на устные обещания не требуется.
Договор защищает клиента
За нарушение зафиксированных сроков предусмотрена неустойка. Порядок платежей, пересчёта и возврата аванса описан заранее, а не определяется после возникновения спорной ситуации.
Ответственность до передачи автомобиля
Ответственность компании не заканчивается после выкупа. LimCars сопровождает экспорт, перевозку, оформление и доставку по России до согласованного места передачи автомобиля.










