# Новый KGM Musso Q300: какой пикап выбрать для семьи и работы

Бензин или дизель, короткая или длинная платформа, пружины или рессоры: разбираем Musso Q300 по заводским данным и корейским тестам, с учётом покупки из Кореи.

Canonical: https://limcars.ru/articles/kgm-musso-q300-obzor-versii-iz-korei
Source: https://limcars.ru/articles/kgm-musso-q300-obzor-versii-iz-korei
Language: ru-RU

Бензин или дизель, короткая или длинная платформа, пружины или рессоры: разбираем Musso Q300 по заводским данным и корейским тестам, с учётом покупки из Кореи.

1 просмотров  KGM  Musso  Q300  Пикапы  Корея  Обзоры

Мотоцикл после грунтовой трассы, лодочное снаряжение, инструмент или материалы для стройки удобнее перевозить отдельно от пассажиров. Именно под такие задачи стоит рассматривать новый KGM Musso Q300 — рамный пятиместный пикап, вышедший на корейский рынок в январе 2026 года. Здесь выбор двигателя сразу меняет характер автомобиля: бензиновый 2.0 сочетается с восьмиступенчатым автоматом, дизельный 2.2 — с шестиступенчатым. А выбор платформы и подвески определяет, сколько груза машина может перевозить.

Для ежедневных поездок и семейных выездов мы начали бы сравнение с бензинового Musso на пружинной подвеске. Для регулярной перевозки тяжёлого оборудования важнее длинная платформа и грузовая версия подвески. Это отправные точки выбора: окончательное решение зависит от реального груза, пассажиров, дорог и подтверждённых условий ввоза выбранной машины в Россию.

![KGM Musso Q300 в цвете Smoke Taupe на грунтовой дороге; заводское изображение KG Mobility](https://limcars.ru/static/autoblog/kgm-musso-q300-obzor-versii-iz-korei-1791899349638-831795ff-ca48-478d-9d0d-cfdf7afef8da-cover-696.avif)

## Что изменилось в Musso Q300

Q300 продолжает корейскую линейку Musso Sports & Khan. Название Musso сегодня объединяет несколько пикапов KGM, поэтому при поиске полезнее ориентироваться на индекс модели и двигатель. В [нашем каталоге Q300](https://limcars.ru/korea/ssangyong/musso/musso-%28q300%29-50025) выделен отдельно от Q250. Марка в адресе каталога сохраняет привычное имя SsangYong; историю переименования мы разобрали в [материале о SsangYong и KGM](https://limcars.ru/articles/ssangyong-i-kgm-chto-proizoshlo-s-koreyskim-brendom).

У нового Musso изменились передняя часть, оснащение и выбор силовых установок. Главная практическая новость для корейского покупателя — бензиновый мотор вместе с восьмиступенчатой коробкой Aisin. При этом рамная конструкция, отдельная грузовая платформа и возможность выбирать подвеску сохраняют рабочее назначение машины.

Musso EV — отдельный электрический автомобиль с собственными характеристиками. Его батарея, запас хода, особенности подвески и результаты испытаний относятся именно к EV. Здесь разбираем корейский Q300 с бензиновым или дизельным двигателем.

## Бензин 2.0 или дизель 2.2: разница заметна за рулём

Бензиновый 2.0 Turbo: 1998 см³, 217 PS, около 380 Н·м и автомат Aisin на восемь передач. Дизельный 2.2 LET: 2157 см³, 202 PS, около 441 Н·м и шестиступенчатый автомат Aisin. Момент пересчитан из заводских 38,7 и 45 кгс·м; мощность указана в метрических лошадиных силах PS. Значения сверены с [заводской таблицей KGM](https://www.kg-mobility.com/attached/contents/display/file/200000200010009/20260228234124645_s0LOlQ.pdf).

Для города бензиновая версия интересна более спокойной работой двигателя. Журналистка Kang Na-yeon из [Consumertimes](https://www.cstimes.com/news/articleView.html?idxno=692955), поездившая на обоих исполнениях в феврале 2026 года, отметила у бензинового Musso более тихую работу и плавные переключения. У дизеля ей понравилась тяга с низких оборотов. Это впечатления конкретной поездки, полезные для выбора характера машины.

Если в кузове обычно лежат велосипеды, палатка и несколько сумок, бензиновая версия заслуживает первого рассмотрения. Если автомобиль регулярно работает с грузом, дизельная тяга может оказаться удобнее. Одного сравнения мощности здесь мало: подвеска, разрешённая нагрузка, состояние экземпляра и возможность его законного экспорта влияют на покупку сильнее разницы в пятнадцать лошадиных сил.

В каталоге можно отдельно посмотреть [бензиновый Q300 4WD](https://limcars.ru/korea/ssangyong/musso/musso-%28q300%29-50025/gasoline-2.0-4wd-1170) и [дизельный Q300 4WD](https://limcars.ru/korea/ssangyong/musso/musso-%28q300%29-50025/diesel-2.2-4wd-1168). Эти ссылки помогают сравнивать исполнения одного поколения; доступность и состав комплектации подтверждаем по выбранному автомобилю.

## Короткая или длинная платформа: сначала измеряем груз

У Standard Deck длина автомобиля составляет 5150 мм, колёсная база — 3100 мм. У Long Deck — 5460 и 3210 мм соответственно. Ширина обеих машин — 1950 мм. По схеме [заводского каталога](https://www.kg-mobility.com/attached/contents/display/file/2000001000300040001/20260430145519903_3VKSTu.pdf) длина пола платформы увеличивается с 1300 до 1610 мм; её объём по VDA — с 1011 до 1262 л.

Прибавка в 31 сантиметр полезна для длинного оборудования, ящиков или спортивной техники. Одновременно автомобиль становится длиннее при парковке. Перед выбором мы сопоставим размеры груза с платформой, а габариты машины — с вашим парковочным местом. Для мотоцикла учитываем также длину с колёсами и способ фиксации: число литров в каталоге этого вопроса не решает.

Короткую платформу имеет смысл рассматривать, когда автомобиль ежедневно ездит по городу, а крупный груз появляется эпизодически. Длинную выбирают под постоянную задачу, ради которой дополнительные габариты оправданы. В корейской заводской линейке Long Deck сочетается с 4WD; у Standard Deck есть варианты 2WD и 4WD.

Открытая платформа хорошо отделяет мокрое или грязное снаряжение от салона. Для чемоданов, продуктов и детских вещей потребуется продумать укрытие, крепление и защиту от влаги. Крышка или кунг меняют удобство загрузки и собственную массу автомобиля; их учитываем в комплектации и смете заранее.

## Почему грузоподъёмность бывает 400, 500 и 700 кг

Standard Deck с пружинами — до 400 кг. Long Deck с пружинами — до 500 кг. Long Deck с рессорами Power Leaf — до 700 кг. Именно такую привязку публикует KGM. Максимальные 700 кг относятся к конкретному сочетанию платформы и подвески; в корейском прайс-листе пакет Power Leaf также связан с 17-дюймовыми шинами Extra Load.

Это важная развилка при покупке подержанного экземпляра. Надпись Long Deck и внешний вид кузова сами по себе оставляют вопрос грузоподъёмности открытым. Мы установим заводское исполнение подвески, проверим шины и изучим документы машины. В результате клиент получает конкретную допустимую нагрузку выбранного пикапа, с которой можно сопоставить свою работу.

Для семьи и поездок с лёгким снаряжением начальным вариантом будет пружинная подвеска. Для тяжёлого рабочего груза — длинная платформа с Power Leaf. Установленный кунг, выдвижной пол и другое оборудование занимают часть запаса по массе, поэтому считать только вес перевозимых ящиков было бы ошибкой.

У рабочей платформы есть и простая бытовая польза. В [пресс-релизе KGM о первом переданном Musso](https://www.newswire.co.kr/newsRead.php?no=1027212) покупатель, занятый в производстве, объяснял выбор перевозкой материалов, оборудования и вещей с запахом отдельно от салона. Это опубликованный производителем опыт одного владельца; для него пикап решал конкретную рабочую задачу.

## Что показали дорожные тесты

[AutoView 23 апреля 2026 года](https://www.autoview.co.kr/ko-kr/articles/99915) испытал бензиновый Musso 2.0T 4WD Long Deck на шинах 255/50 R20. Разгон до 100 км/ч занял 9,34 секунды. При торможении со 100 км/ч средний результат составил 39,34 м, лучший — 38,52 м. Тестовый автомобиль предоставила KG Mobility. Эти замеры описывают именно ту машину, шины и условия испытаний.

Редакция положительно оценила общее качество автомобиля и пространство второго ряда, но указала на ощутимые вибрации кузова и уступающий некоторым импортным пикапам комфорт. Среди покупателей, которым Musso подходит хуже, AutoView назвал людей с преимущественно асфальтовыми поездками и небольшой потребностью в перевозке груза.

В февральском тесте Consumertimes на пустом автомобиле также заметили лёгкое подпрыгивание кузова при скорости выше 100 км/ч. Вместе эти наблюдения дают полезный ориентир: приятная работа бензинового двигателя и современный салон сохраняют особенности рамного пикапа на дороге. Семье, чувствительной к тряске второго ряда, особенно важны выбранная подвеска, шины и пробная поездка с привычными пассажирами.

Наш вывод из этих тестов: Musso стоит выбирать за сочетание салона и отдельной грузовой платформы. Если нужен преимущественно семейный автомобиль для асфальта, у обычного SUV есть собственные сильные стороны. Q300 становится убедительнее, когда его грузовой кузов используется регулярно.

## Расход: сравниваем одинаковые исполнения

Для обычного Musso Long Deck 4WD на 18- или 20-дюймовых колёсах KGM указывает смешанный расход 7,7 км/л у бензина и 9,6 км/л у дизеля. В привычных единицах это приблизительно 13,0 и 10,4 л/100 км. Это сертификационные показатели корейского цикла, приведённые для сопоставимых платформы, привода и размеров колёс.

Популярные цифры 8,6 км/л для бензина и 10,1 км/л для дизеля относятся к коротким заднеприводным машинам на 17-дюймовых колёсах. Использовать их как обещание расхода длинного полноприводного пикапа означало бы смешать разные версии. Grand Style и грузовой пакет тоже имеют отдельные строки в заводской таблице.

Для ваших расходов важнее привычный маршрут: пробки, температура, скорость, масса груза и поездки с прицепом. Мы можем сравнить годовой топливный бюджет двух вариантов при заданном пробеге, но окончательную экономику дизеля определят также цена покупки, обслуживания и подтверждённые расходы на ввоз.

## Обычный Musso и Grand Style: оформление меняет геометрию

У обычного Musso более открыто подчёркнут внедорожный образ. Grand Style получил другую переднюю часть с отдельным бампером, решёткой и светотехникой. В [январском обзоре Leopaul’s Blog](https://www.leopaulsblog.com/2026/01/kgm-musso-q300.html) выразительную внешность сравнивают с американскими пикапами. Это оценка дизайна автора; практический выбор лучше продолжить размерами и оснащением.

![KGM Musso Q300: Grand Style слева и обычное оформление справа. Фото KG Mobility.](https://limcars.ru/static/autoblog/kgm-musso-q300-obzor-versii-iz-korei-body-1791899394354-8ca8a6a8-70fd-4ea6-a6ce-2443a1481840-cover-696.avif)

Для короткой платформы KGM приводит дорожный просвет 245 мм у обычного оформления и 225 мм у Grand Style, с оговоркой о европейском способе измерения. Поэтому выбор переднего бампера имеет значение и на дороге: подходящий к бордюру или крутому въезду внешний вид стоит оценивать вместе с геометрией.

Grand Style логично рассматривать по личному вкусу и конкретному оснащению. Для лесных дорог полезнее сначала выбрать подвеску, шины, привод и необходимую защиту. Декоративный пакет и техническая подготовка к вашему маршруту решают разные задачи.

## M5, M7 и M9: за что доплачивать

M5 — исходное рабочее исполнение. В январском корейском прайс-листе у него обычный климатический блок, базовая приборная панель и мультимедиа; большой экран предложен пакетом. При этом в перечне уже есть шесть подушек, автоматическое экстренное торможение и ISOFIX. Фото богатого салона следует сопоставлять с комплектацией конкретной машины.

M7 добавляет цифровую приборную панель и мультимедиа по 12,3 дюйма, двухзонный климат, вентиляцию передних сидений, обогрев задних и адаптивный круиз-контроль. Для ежедневной семейной эксплуатации это содержательная доплата. Круговой обзор в этом прайс-листе идёт отдельной опцией — у большого пикапа наличие камер особенно полезно подтвердить заранее.

M9 включает круговой обзор, дополнительные помощники контроля боковых зон, более богатую отделку и 20-дюймовые колёса. Выбирать его стоит за нужные функции конкретного экземпляра. Красивое колесо и удобная камера дают разную пользу на разбитой дороге и тесной парковке; решаем, что важнее для ваших поездок.

Эта карта основана на [прайс-листе KGM начала 2026 года](https://www.kg-mobility.com/attached/contents/display/file/2000001000300040001/20260130143503813_oiu3Vg.pdf). По выбранному автомобилю мы сверим месяц выпуска и заказанные пакеты. В частности, смартфонная мультимедиа и корейские удалённые сервисы требуют отдельной проверки доступных функций после ввоза.

## Прицеп, полный привод и рабочий груз

KGM заявляет максимальную буксировочную способность 3 т для обеих силовых установок. Для покупки под прицеп мы сверим допустимые массы в документах выбранной машины, исполнение сцепного устройства и характеристики самого прицепа. Указанный производителем максимум служит началом проверки конкретного состава.

Полный привод помогает реализовать тягу на сложном покрытии, но характер движения задают также шины и загрузка. В рабочем пикапе мы осмотрим раму, крепления платформы, подвеску и буксировочное оборудование. Следы частого движения с грузом или ударов снизу важнее небольшого пробега на приборной панели.

Для бензинового и дизельного экземпляров отдельно проведём диагностику двигателя и коробки, посмотрим работу на холодную, течи и историю обслуживания. Для дизеля уделим внимание системе очистки выхлопа. Это задачи осмотра конкретного автомобиля; перечисление узлов не означает, что у Q300 уже доказаны массовые неисправности.

## Покупка из Кореи: двигатель влияет и на условия ввоза

Бензиновый Q300 имеет фактические 1998 см³, дизельный — 2157 см³. Разница существенна при проверке экспортного режима. В [разъяснении Korea Customs Service от 12 марта 2026 года](https://www.customs.go.kr/kcs/na/ntt/selectNttInfo.do?nttSn=10157644&nttSnUrl=3f8b917a94092d9ca0b88caaafb1f268) автомобили объёмом свыше 2000 см³ названы среди объектов специального разрешительного контроля при экспорте в Россию.

Для дизельного пикапа сначала устанавливаем применимость контроля к его товарному коду и возможность законного экспорта. Бензиновые 1998 см³ сами по себе также оставляют открытыми остальные условия сделки: код товара, назначение и документы проверяются вместе. Для предметной проверки в Корее работает официальный [сервис YESTRADE](https://www.yestrade.go.kr/usage-guidance). До подтверждения этих условий обещать доставку любой найденной версии было бы преждевременно.

Пикап требует отдельного расчёта российской части ввоза. По документам устанавливаем категорию и классификацию конкретной машины; для разных видов транспорта используются разные позиции [тарифной номенклатуры ЕАЭС](https://eec.eaeunion.org/comission/department/catr/ett/ru.2022/ru.87_2022_22.01.2026.pdf). Смету составляем с учётом действующих правил, возраста, статуса ввоза и согласованного пункта получения.

В январе 2026 года корейский бензиновый M5 Standard Deck 2WD стартовал с 29,9 млн вон. Это историческая внутренняя цена из заводского прайс-листа, с корейским НДС и без доставки и оформления в России. Для решения о покупке мы покажем цену выбранного экземпляра, комплектацию, результаты проверки и полный состав сметы до вашего города. Тогда Musso можно сравнить с российским предложением на одинаковых условиях.

## С чем сравнить Q300

С Musso Q250 и Rexton Sports. Если важнее итоговый бюджет, полезно поставить рядом предыдущее поколение в сопоставимом состоянии. У Q300 интереснее выбор бензиновой силовой установки и оснащение; у более раннего автомобиля решающим преимуществом может стать цена конкретного экземпляра. В [каталоге Musso](https://limcars.ru/korea/ssangyong/musso) поколения разделены, поэтому различия можно сравнить без смешения машин под одним названием.

С Kia Tasman. Корейский Tasman использует бензиновый 2.5 Turbo с 281 PS и восьмиступенчатым автоматом, по [данным Kia](https://cpo.kia.com/news/detail/?id=286). Это другая мощность и другой объём двигателя. Чтобы сравнение имело смысл, мы сопоставим [Tasman](https://limcars.ru/korea/kia/tasman) и Musso по платформе, приводу, нужному оснащению и полной цене с подтверждёнными условиями экспорта.

С рамным SUV. Когда большую часть времени вы перевозите людей и обычный багаж, закрытый кузов может оказаться удобнее. Например, [Rexton](https://limcars.ru/korea/ssangyong/rexton) позволяет продолжить выбор внутри той же марки. Пикап получает сильное преимущество там, где действительно нужна отдельная платформа для грязной техники или рабочего оборудования.

## Какой Musso мы рассмотрели бы первым

Для города и выездов с семьёй — бензиновый Standard Deck на пружинах, с подходящей комплектацией M7 или M9. Для длинного спортивного снаряжения — Long Deck на пружинной подвеске, когда его размеры оправданы. Для регулярного тяжёлого груза — Long Deck с подтверждённым Power Leaf; двигатель выбираем вместе с условиями эксплуатации и законного ввоза.

У Q300 уже есть измеренные результаты и несколько содержательных дорожных тестов. Оценку долговечности новой версии будем дополнять по мере появления подтверждённых длительных пробегов и истории обслуживания. Сейчас надёжнее опираться на заводские характеристики, условия конкретной покупки и результаты осмотра, чем объявлять новый Musso безусловным лидером надёжности.

Опишите в [заявке на подбор](https://limcars.ru/online-application), что и как часто будете перевозить, кто обычно ездит с вами и где планируете получать автомобиль. Команда LimCars сравнит подходящие версии Q300, проверит условия их ввоза и покажет комплектацию, состояние и смету выбранных машин. Так решение о пикапе начинается с вашей задачи и заканчивается понятным автомобилем.

Заводские изображения: KG Mobility, официальный блог Allways. Это иллюстрации модели, а не фотографии продаваемого экземпляра. Технические данные относятся к корейской линейке Q300; условия покупки устанавливаются по выбранной машине.

## Источники и проверка

Проверено: 13.10.2026 · Следующая проверка: 13.01.2027

- [Leopaul’s Blog — KGM Musso (Q300), 14 января 2026; исходный обзор и оценка дизайна](https://www.leopaulsblog.com/2026/01/kgm-musso-q300.html) · проверено 2026-10-13
- [KG Mobility — заводской каталог Musso, редакция KGM 202605; кузова, платформа, подвески и буксировка](https://www.kg-mobility.com/attached/contents/display/file/2000001000300040001/20260430145519903_3VKSTu.pdf) · проверено 2026-10-13
- [KG Mobility — заводская таблица характеристик корейского Musso 2026; двигатель, коробка и расход по исполнениям](https://www.kg-mobility.com/attached/contents/display/file/200000200010009/20260228234124645_s0LOlQ.pdf) · проверено 2026-10-13
- [KG Mobility — прайс-лист из файла 30 января 2026; M5/M7/M9 и ограничения Power Leaf](https://www.kg-mobility.com/attached/contents/display/file/2000001000300040001/20260130143503813_oiu3Vg.pdf) · проверено 2026-10-13
- [KG Mobility Allways — официальный обзор начала 2026 и заводские изображения Musso; внутренние цены исторические](https://allways.kg-mobility.com/kgm-2026-%EC%83%88%ED%95%B4%EC%83%88%EC%B0%A8/) · проверено 2026-10-13
- [AutoView — самостоятельный инструментальный тест 2.0T 4WD Long Deck, 23 апреля 2026; автомобиль предоставлен KGM](https://www.autoview.co.kr/ko-kr/articles/99915) · проверено 2026-10-13
- [Consumertimes, Kang Na-yeon — собственная поездка на бензиновом и дизельном Musso, 12 февраля 2026](https://www.cstimes.com/news/articleView.html?idxno=692955) · проверено 2026-10-13
- [KG Mobility через Newswire — пресс-релиз о первом владельце, 20 января 2026; отдельный опыт, сведения производителя](https://www.newswire.co.kr/newsRead.php?no=1027212) · проверено 2026-10-13
- [Kia — объявление спецификации корейского Tasman; 2.5 Turbo, 281 PS и 8AT](https://cpo.kia.com/news/detail/?id=286) · проверено 2026-10-13
- [Korea Customs Service — официальное разъяснение экспортного контроля автомобилей, 12 марта 2026](https://www.customs.go.kr/kcs/na/ntt/selectNttInfo.do?nttSn=10157644&nttSnUrl=3f8b917a94092d9ca0b88caaafb1f268) · проверено 2026-10-13
- [YESTRADE — официальный порядок проверки товара и разрешений на экспорт; применимость устанавливается для конкретного пикапа](https://www.yestrade.go.kr/usage-guidance) · проверено 2026-10-13
- [ЕЭК — официальная тарифная номенклатура, группа 87, файл 22 января 2026; ставки конкретного ввоза в статье не рассчитаны](https://eec.eaeunion.org/comission/department/catr/ett/ru.2022/ru.87_2022_22.01.2026.pdf) · проверено 2026-10-13

## Перейти к выбору автомобиля

[SsangYong Rexton из Кореи](https://limcars.ru/korea/ssangyong/rexton)[Kia Tasman из Кореи](https://limcars.ru/korea/kia/tasman)

## Оцените статью

Насколько полезным был материал?

## Больше интересного

![Редакционная иллюстрация к материалу «SsangYong и KGM: что произошло с корейским брендом»](https://limcars.ru/img/autoblog/editorial/p3-51.avif)

13

Корея • Корея

## SsangYong теперь KGM: что изменилось и как разобраться в моделях

[Открыть страницу](https://limcars.ru/articles/ssangyong-i-kgm-chto-proizoshlo-s-koreyskim-brendom)![Редакционная иллюстрация к материалу «Сколько занимает доставка из Кореи, Китая, Японии и ОАЭ»](https://limcars.ru/static/autoblog/editorial/p0-04-cover-696.avif)

24

Обзоры •

## Срок доставки автомобиля: что происходит между выкупом и выдачей

[Открыть страницу](https://limcars.ru/articles/skolko-zanimaet-dostavka-iz-korei-kitaya-yaponii-i-oae)![Редакционная иллюстрация к материалу «Когда импорт выгоднее покупки автомобиля в России»](https://limcars.ru/img/autoblog/editorial/p1-24.avif)

29

Обзоры •

## Автомобиль под заказ или в России: как понять, стоит ли ждать

[Открыть страницу](https://limcars.ru/articles/kogda-import-vygodnee-pokupki-avtomobilya-v-rossii)

## Бесплатно подберём  автомобиль

Предложим лучшие варианты по вашим критериям

[Подобрать](https://limcars.ru/#contacts)[Написать в Телеграм](https://t.me/limcars_admin?utm_source=limcars.ru)

![Изображение](https://limcars.ru/img/autoblog/cta-car-secret.avif)
